ALcance y
Cobertura

Proceso de elaboración del reporte, participantes y cobertura

La elaboración del Reporte de Comunicación sobre el Progreso, edición 2018, es parte de las acciones de transparencia y comunicación de la Cooperativa La Cruz Azul, S.C.L., hacia sus diversos grupos de interés. Esto ha sido posible gracias al trabajo en equipo y a la participación comprometida del personal de la Cooperativa, Empresas Sociales y Empresas de Desarrollo Horizontal.

El proceso de definición del contenido del reporte está basado en la identificación de los impactos más significativos en los grupos de interés y áreas de influencia de la Cooperativa y Empresas del Grupo Cruz Azul, soportado por un proceso sistemático y una metodología probada, de análisis, acopio y proceso de información.

Cada área y Empresa del Grupo Cruz Azul ha contribuido de manera responsable, presentando sus análisis e información sobre los principales temas y prácticas que se consideran relevantes para la Organización, así como sus resultados y comparativos de progreso con el ejercicio anterior.

La cobertura de la información contenida en el reporte abarca lo siguiente:

  • La Cooperativa La Cruz Azul: sus Oficinas Corporativas en la Ciudad de México y sus Plantas cementeras en Cruz Azul, Hidalgo, y Lagunas, Oaxaca.
  • Tres Empresas de Desarrollo Horizontal: las Plantas cementeras en Aguascalientes y Puebla; y el desarrollo turístico Hoteles Azul Ixtapa.
  • Cinco Empresas Sociales, con participación activa en las comunidades de la Ciudad de México, Cruz Azul, Hidalgo, y Lagunas, Oaxaca.
  • La Cooperativa de Vivienda para los Trabajadores de La Cruz Azul, S.C.L., con alcance en la Ciudad de México, Cruz Azul, Hidalgo, y Lagunas, Oaxaca.

La cobertura del personal Directivo, Administrativo, Técnico y Operativo, que hace posible y participa en este reporte, se integra de la siguiente manera:


Cooperativa La Cruz Azul, S.C.L.

Directivos

Director General
Lic. Guillermo Álvarez Cuevas

Dirección de Producción

Coordinador Financiero
C.P. Mario Sánchez Álvarez

Director Comercial
Ing. Víctor Manuel Velázquez Rangel



Director de Recursos Humanos
Lic. Noé Calvo Morales

Director Jurídico
Lic. Miguel Eduardo Borrell Rodríguez

Consejeros

Presidente del Consejo de Administración
Ing. Raúl A. Enríquez López

Presidente del Consejo de Vigilancia
Ing. José Antonio Marín Gutiérrez


Participantes de Áreas y Empresas

Oficinas Corporativas,
Ciudad de México

Gerencia de Retribuciones y Prestaciones
Sr. Apolinar Ortiz Hernández
Sr. Alfredo Bravo Ramírez

Gerencia de Servicios Corporativos
Lic. José Luis Soberanes Rodríguez
Lic. Jorge Luis Heimdall Sánchez Montiel
Ing. Luis Ángel Lara Paredes
Lic. Dimitri Efraín Soberanes García
Lic. Yamín Daniel Salvador Chaparro Sánchez

Gerencia de Asistencia Técnica y Ventas Especiales
Ing. Abraham Vudoyra Cárdenas

Gerencia de Ventas Zona Centro
Ing. Jorge Cruz Romero
Ing. Leticia Vianey Bravo Serrano

Jefatura de Seguridad Corporativa
Sr. Pedro Espinosa Vanegas
Lic. Elizabeth Contreras Rojas

Cruz Azul, Hidalgo

Gerencia General de Planta
Ing. Wilfrido Arroyo Reynoso

Gerencia Corporativa de Ecología
Ing. Rogelio Olguín Portillo
Ing. Edgar Reynoso Vudoyra
Ing. Erick Josimar Ortiz Romero
C. Rosalba Rojas Viveros

Gerencia Corporativa de Ingeniería de Producto
Quím. María Inés Ávila Montiel

Gerencia de Seguridad y Salud Ocupacional
Ing. Rosendo Valdez Martínez
Sr. Abel Rodríguez Hernández
Arq. Erik Pérez Ángeles
Dra. Erika Anel Santuario Cruz

Gerencia de Optimización Corporativa
Ing. Mario F. Morán Lagunes
Ing. José Antonio Marín Gutiérrez
Ing. Gabriel Jiménez Martínez
Lic. Víctor Armando Vargas Vargas
Ing. José Luis Abad Ángeles

Gerencia de Mantenimiento
Ing. Marco Antonio Nieto Aranda
Sr. Mónico Avendaño López
Ing. Alejo Cruz Salas
Ing. Raúl Dolores Vázquez
Ing. J. Luis Velázquez Rangel
Arq. Ángel Villeda Valverde

Gerencia de Recursos Humanos
Lic. Marcos Cruz Maya
Lic. Griselda Díaz Calva

Lagunas, Oaxaca

Gerencia General de Planta
Ing. Pablo Reséndiz García

Gerencia de Ecología
Ing. Alejo Morales Piñón
Ing. Juan Abel Dolores Altamirano
Ing. Felimón Rueda Cruz
Ing. Jorge García Cabrera
Ing. Pablo Reséndiz Gómez

Gerencia de Optimización
Ing. Adolfo Cabrera Alvarado
Ing. Jesús Zárate Tapia
Ing. Alfredo Cano Alvarado
Ing. Vanessa Nallely Barrón Hernández

Gerencia de Seguridad y Salud Ocupacional
Sr. Mario Hernández Beltrán
Ing. Raúl López Palacio
Ing. Noé Candelaria Irineo
Lic. Francisco Álvarez Cabrera
Ing. Gilberto Cruz Castillo

Gerencia de Mantenimiento
Ing. Augusto Ruiz Armas
Ing. José Luis Vargas Núñez
Ing. César Hernández Godínez
Ing. Liborio Cruz Ortiz
Lic. Antonio de Jesús Gutiérrez

Gerencia de Control de Calidad
Ing. Sarvelio de Jesús Gutiérrez
Quím. Mónica Rangel Díaz
Ing. José Luis Ortiz Peña

Gerencia de Recursos Humanos
Ing. Abel Álvarez Galindo
Lic. José Aarón Hernández Tapia
Lic. Marisol Antonio Toledo
Srta. Maricela Bernal Ríos


Empresas de Desarrollo Horizontal

Cementos y Concretos
Nacionales, S.A. de C.V.

Gerencia General
Ing. Benito Rodríguez Fayad

Gerencia de Producción
Ing. José Ángel Hidalgo Valdez
Ing. Jorge C. Montañez Femat
Ing. Oscar Zúñiga Medina

Gerencia de Mantenimiento
Ing. Higinio Terán Montero
Ing. Roberto Ávila Montiel
Ing. Roberto Briseño González

Gerencia de Compras
Ing. Juan Avendaño Santiago

Gerencia de Materias Primas
Ing. J. Jesús Ponce Díaz

Gerencia de Control de Calidad
Ing. Fernando Moreno Rodríguez
Ing. Alejandro Martínez Peralta

Gerencia Administrativa
C. Maritzel Hernández González

Jefatura de Recursos Humanos
Lic. Salvador Rojo Argüelles

Jefatura de Organización
C. Efrén Flores Ruiz
Lic. Ana Margarita González Gallegos

Residencia de Ecología
Ing. Justino Muciño Pereda
Ing. Vanadis de Velasco Galván
Ing. Lilia del Rosario Velasco Delijorge

Residencia de Higiene y Seguridad
Ing. Juan Ramón Ponce Silva

Servicio Médico
Dr. Edgar Manuel Hernández Breceda

CYCNA de Oriente, S.A. de C.V.

Gerencia General
Ing. Benito Rodríguez Fayad

Gerencia de Producción
Ing. Ángel Valtierra Carrillo


Gerencia de Control de Calidad
Ing. Alberto López Morales
Ing. Fernando Hernández Avendaño

Gerencia Administrativa
Ing. José Alejandro Cruz Vázquez
C.P. Carlos Cruz Núñez

Gerencia de Mantenimiento
Ing. Ignacio Cruz Ángeles
Ing. Álvaro Alvarado Orozco

Jefatura de Recursos Humanos
Lic. Ismael Francisco González Alvarado

Jefatura de Organización
Ing. Miguel Ángel Cruz Méndez
Ing. Adrián Ramírez Hernández
TUM. Jesús Guillermo Armenta Pérez

Jefatura de Compras
Ing. Guillermo Martínez Minutti

Residencia de Ecología
Q.I. María del Rosío Silva Espinosa

Residencia de Higiene y Seguridad
Ing. Ismael Aurelio Lima Romero

Atención a la Comunidad
Lic. Leticia Coeto García

Servicio Médico
Dr. José Oscar Bañuelos Pérez de León

Relaciones Institucionales
Lic. Gabriela Notario Medellín

Hoteles Azul Ixtapa

Lic. José Luis Campos Campos
Sr. Adolfo Castro Duarte
Sr. Jonathan Ayala de la O
Ing. Rolando Segura Badillo
Ing. Zenón Romero Ramírez
Sr. Alberto Bernal Heredia
Sr. Alberto Cervantes Valdovinos
Sr. Claudio Balderrama González
Sr. Francisco Gómez Carmona
Sr. Juan Carlos Castillo Pereira
Lic. Gladys Acosta Granados
Lic. Surizadey Maganda Suastegui
Ing. José Julián Rojo Ortiz
Ing. José Antonio Cruz Rodríguez
Ing. Rodolfo Martín Maya Espinosa
Ing. José Luis Martínez Valencia

Empresas Sociales

Club Deportivo, Social y
Cultural Cruz Azul, A.C.

C.P. Andrés Viveros Viveros
C.P. Víctor Manuel Cruz Avendaño
Lic. German Díaz Pérez
Ing. José Morelos González
Lic. Liuva Irina Vargas Vivas
Lic. María del Carmen Cruz Alvarado
Lic. Gerardo Cruz Rodríguez
Lic. Imelda Soledad Gómez Tamez
C.P. Elda Alvarado Dolores
Lic. Víctor Serrano Benítez
Prof. Juan Ayala González
Sra. Gabriela Trejo Pérez
Prof. Marisol Porres Villalpando
Sr. Josafat Morales Luna
Lic. Suhali Aguirre Hernández
Lic. Ricardo J. Alvarado Ramírez
C.P. Miguel Ángel Hernández Mijangos
Lic. Sergio Alvarado Ramírez
Ing. Miguel Ángel Trejo Muciño
Ing. Sergio Alvarado Hernández

Fundación Cruz Azul
Pro-Comunidades, A.C.

Voluntarias México
Sra. María Teresa González Arvizu
Sra. Imelda Domínguez Martínez
Sra. Claudia Gracián Serrano
Sra. Beatriz Rangel Ruiz

Vicepresidencia, Sede Hidalgo
Sra. Leonor Ocampo Moctezuma
Sra. María del Rosario Calva Monroy
Sra. María Eugenia Hernández García

Vicepresidencia, Sede Oaxaca
Sra. Magdalena Gómez Rivera
Sra. Martha Ríos Jiménez
Sra. Matilde Antonio Alvarado

Médica Azul, S.A. de C.V.

Dr. Yessid Álvarez Santoyo
Dra. Graciela Martínez Uribe

Centro Educativo Cruz Azul, A.C.

Mtro. José Luis Torres García
Mtra. Rosa Isela López Beltrán
Ing. Noé Avendaño Petronilo
Lic. José Vázquez Fuentes
Lic. Magdalena Alejandra Barbosa Frías
Lic. Gilberto Hernández Mijangos
Lic. Miguel Ángel Garita Hernández
Lic. Elena Karina Santos Montaño
Lic. Ricardo García Vázquez

Centro de Administración de
Servicios de Salud, S.C. (CASS)

Dr. Javier Oliva Vega
Dra. Catalina E. Ríos Gómez
Dra. Xóchitl Rodríguez Olivares
Dra. Jocelyn Wendy Morales Sánchez
Dra. Kimberly Castillo Rivera
Lic. Mónica Oliva Ríos
Lic. Carlos Morales Pavón
Act. Mario A. Peralta Catalán


Cooperativas

Sociedad Cooperativa de Vivienda de Trabajadores de La Cruz Azul, S.C.L.

Arq. Rogelio Calva Monroy


Coordinación del Programa Pacto Mundial e Integración y Desarrollo del Reporte

Gerencia de Organización y
Responsabilidad Social

Oficinas Corporativas
Lic. Jesús Navarro Rojas
Lic. Alejandro Ortíz Muñoz (†)
Lic. Noé Alberto Calvo Cid
Lic. Jorge Alberto Contreras Briseño
Lic. Adriana De La O. Cruz



Fotografía
C. Roberto Morales Montoya
Araceli Avendaño Avendaño
Uriel Avendaño Avendaño
Adolfo Barrera Alcántara
Víctor Manuel Ordaz Enríquez
Soledad Angélica Soberanes García
Anuar Valentín Arroyo Lara
Ana Miryam Toledo Sánchez
Jonathan Jesús López Celeya